Как можно вернуть задаток за аренду квартиры?

Здравствуйте. Нашли объявление в интернете о сдаче квартиры в аренду, от агенства, связался по телефону с агентом-риэлтором (номер был указан в объявлении), меня заверили в том что квартира полностью соответствует фотографиям имеющимся на сайте, предложили перевести залог, чтобы квартиру не снял никто другой, я перевел залог в размере 9000 рублей, буквально через час у меня появилось время на то чтобы квартиру посмотреть, по приезду на место обнаружил квартиру в ужаснейшем состоянии, полное несоответствие фотографиям, повсюду пар, окна запотевшие, грязь и ужасные запахи (квартира на 1-м этаже, судя по всему в подвале прорвало трубу горячего водоснабжения), я отказался от аренды, попросил риэлтора вернуть задаток, тот отказал, ссылаясь на то что задатки их агенство не возвращает, в том документе , который я подписала отсутствовала какая-либо информация о квартире, обычный квиток с рекламой агенства. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Владивосток
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

ну если документов подтверждающих внесение задатка на указанный объект нет, то правомерны. вы оплатили рекламу, вас к этому ни кто не принуждал. можете конечно обратится в заявлением в полицию, по факту мошенничества, может их и привлекут, в чем я сомневаюсь. желательно бы в таких случаях иметь диктофонную запись или переписку, которую можно приложить в качестве доказательств.