Кто имеет право на наследование дома и участка после умершей матери?

Добрый день! Хотела узнать, кто имеет право на наследование дома и участка после умершей матери? Остались муж, дочь, сын, 2 внука и брат. В доме прописаны муж, дочь и 1 внук. Завещания она не оставила. Спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Наталья! Согласно  статьи 1142. «Наследники первой очереди» ГК РФ — "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно в Вашем случаи наследниками будут муж, дочь, сын в равных долях соответственно. С учетом того, что 1/2 имущества приобретенного в браке принадлежит мужу.

 С Уважением Евгений !

Наталья
Клиент, г. Белгород

Дело в том, что имущество досталось маме по праву наследования от ее родителей и при ее жизни муж не имел право на него.

  Наталья, тогда наследники буду иметь право на наследство в равных долях.

   С Уважением Евгений !

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование в равных долях.