Могут ли лишить водительских прав, если я виновник в ДТП, а пострадавшая - моя жена?

Могут-ли лишить прав за дтп, в котором есть пострадавшая(моя дена) и виновным оказался я?

Уточнение от клиента

Не дена, а жена( простите)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Такая возможность имеет место быть.

В соответствии с санкцией  статьи 12.24 КоАП РФ ответственность за это в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. В зависимости от степени тяжести, причиненного здоровью Вашей супруге Вас могут привлечь по части 1 или части второй ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

В Кодексе об административных правонарушениях нарушениям в области дорожной безопасности имеется глава, в которой порядка 40 статей и нужно знать подробности вашего ДТП, в частности составлялся ли сотрудником ГИБДД в отношении вас административный протокол и по какой статье.

Остались вопросы пишите в чат для консультации, также вы можете воспользоваться услугой «Перезвоните мне».

Удачи вам!