Снимается ли рецидив по амнистии 2015 г, если у мужа была условная судимость по ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте,у мужа была условная судимость по статье 158 часть 2 , снимается ли рецидив по амнистии 2015?

, Алена, г. Саратов

снимается ли рецидив по амнистии 2015?

Алена

Алёна,

видимо, Вы хотели спросить — «снимается ли судимость», а не рецидив?

Текст постановления таков:

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

На ст.158 амнистия распространяется.

Следовательно, ваш муж освобождён от наказания с момента акта амнистии.

Судимость при этом погашается с того же момента, поскольку с актом амнистии течение испытательного срока прекращается.

Смотрим ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Так что то, что Вы назвали «рецидив», не имеет место в данном случае.