Что грозит, если без моего согласия был размещен скриншот моего профиля в инстаграмме?

Здравствуйте, такая проблема, скриншот моего профиля в инстаграмме, где был указан мой номер телефона, напечатали в журнале с нелестным сопровождением текста, все это без моего ведома. Законно ли это?чем руководствоваться?

, Алексей, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

Ваши контактные данные в совокупности с ФИО, являются Вашими персональными данными. Персональные данные охраняются Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Поэтому такие действия однозначно незаконны.

В соответствии со ст. 24 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ,

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В соответствии со ст. 13.14 КоАП РФ,

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Рекомендую Вам обратиться суд.

Ветров Дмитрий
Юрист

Регистрируясь на сайте, Вы согласились с политикой конфиденциальности и условиями использования информации сервисом Инстаграм. В политике конфиденциальности указано

любая информация или материалы, к которым вы добровольно открываете доступ при публикации на Сервисе (например, Материалы пользователя), становятся публично доступными в соответствии с выбранными вами настройками конфиденциальности.… Как только вы опубликовали Материалы пользователя или сделали их общедоступными, другие лица могут распространять ваши Материалы пользователя.

п.10 и п. 8 ч.1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» предусматривает возможность обработки персональных данных без согласия субъекта в случаях, если

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

Если профиль был открытым, то действия редакции вполне законны, поскольку Вы самостоятельно сделали свои персональные данные общедоступными.