Что грозит, если камнем разбил заднее и боковое стекла чужого авто?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста что грозит если разбил заднее стекло и боковое камнем чужого авто?у хозяина машины есть видеозапись моих действий.Заранее благодарю

, Зубцов Петр Григорьевич, г. Брянск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам грозит ответственность, вплоть до уголовной:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Желательно возместить ущерб хозяину автомобиля в досудебном порядке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Петр Григорьевич.

Ст.7.17 КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В возбуждении уголовного дела с большой вероятностью будет отказано за отсутствием состава преступления.

Также собственник может подать иск о возмещении имущественного вреда.

С уважением, Булыгин М.А.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Грозит статья 167 Уголовного кодекса РФ в случае, если ущерб причинен на сумму более 5 тыс. руб. и гражданину причинен значительный ущерб. Значительность ущерба зависит от личности потерпевшего, его дохода и материального состояния.

По 1 части ст.167 — до двух лет лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК, если это совершено из хулиганских побуждений — до 5 лет лишения свободы.

Если ущерб меньше 5 тыс. руб., то ответственность по ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — штраф до 500 руб.