112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что грозит, если камнем разбил заднее и боковое стекла чужого авто?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста что грозит если разбил заднее стекло и боковое камнем чужого авто?у хозяина машины есть видеозапись моих действий.Заранее благодарю

11 Октября 2017, 23:24, вопрос №1777715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам грозит ответственность, вплоть до уголовной:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Желательно возместить ущерб хозяину автомобиля в досудебном порядке.

11 Октября 2017, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10795
ответов
4641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

11 Октября 2017, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Макар
975
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр Григорьевич.

Ст.7.17 КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

 
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В возбуждении уголовного дела с большой вероятностью будет отказано за отсутствием состава преступления.

Также собственник может подать иск о возмещении имущественного вреда.

С уважением, Булыгин М.А.

11 Октября 2017, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
546
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Карачев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Грозит статья 167 Уголовного кодекса РФ в случае, если ущерб причинен на сумму более 5 тыс. руб. и гражданину причинен значительный ущерб. Значительность ущерба зависит от личности потерпевшего, его дохода и материального состояния. 

По 1 части ст.167 — до двух лет лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК, если это совершено из хулиганских побуждений — до 5 лет лишения свободы. 

Если ущерб меньше 5 тыс. руб., то ответственность по ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — штраф до 500 руб.

12 Октября 2017, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут