8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от автокредита, если договор уже подписан?

Взяли автомобиль в кредит. В автосалоне сказали,что одобрили автокредит под 12% на 5 лет. После подписания договора, обратили внимание на график платежей по кредиту. По факту автокредит вышел под 26.3% на 7 лет. Можно ли в данном случае отказаться от кредита и вернуть автомобиль?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ: 

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

 

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Там же:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае можно направить кредитору и руководству автосалона претензию, указать на обнаруженную невыгодность сделки, условия, о которых не было известно на момент заключения договора, предложить расторгнуть договоры.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 12.10.2017