Материнский капитал на строительство дома

Здравствуйте. Подскажите, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома. Если да, то как это сделать?

, мария, г. Тамбов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

Да, можно. Предлагаю воспользоваться пошаговой инструкцией.

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.10.2017

КАК ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ?

Материнский (семейный) капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих несколько детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их для улучшения жилищных условий (ст. 2, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, находящегося на территории РФ (ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).
Для направления средств материнского (семейного) капитала на строительство жилья рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского капитала
В заявлении указывается вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.
В случае направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении (п. 5 Правил N 862).

Шаг 2. Подготовьте основные документы, прилагаемые к заявлению
К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 6 Правил N 862; п. 6 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н):
1) документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата;
2) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;
3) документ, удостоверяющий личность и место жительства представителя владельца сертификата, а также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, — если заявление подается представителем;
4) документ, удостоверяющий личность и место жительства супруга владельца сертификата, — если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг владельца сертификата либо если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществляются супругом владельца сертификата;
5) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата.
В случае необходимости к заявлению могут быть приложены и иные документы, например при подаче заявления опекунами (попечителями) или приемными родителями — разрешение органа опеки и попечительства (п. 7 Правил N 779н).

Шаг 3. Подготовьте дополнительные документы, прилагаемые к заявлению
Перечень документов зависит от вида расходов, на который направлены средства материнского капитала для улучшения жилищных условий (пп. „в“ п. 7 Правил N 779н).

1. Для уплаты цены договора участия в долевом строительстве потребуются следующие документы (п. 9 Правил N 862; п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 346н):
— копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;
— документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после подписания документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а в случае строительства жилья с использованием средств целевого жилищного займа — в течение шести месяцев после подписания документа о передаче объекта долевого строительства и снятия обременения с жилого помещения.

2. Для оплаты строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации, потребуются следующие документы (п. 10 Правил N 862; п. 20 Административного регламента N 346н):
— копия разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
— копия договора строительного подряда;
— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию объекта ИЖС;
— копия документа, подтверждающего право (собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; аренды или безвозмездного пользования) лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, который предназначен для жилищного строительства.

3. Для оплаты строительства или реконструкции жилого помещения без привлечения строительной организации (первоначально в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала, полагающихся владельцу сертификата на дату подачи заявления) потребуются следующие документы (пп. „а“ п. 10(1), п. 10(2) Правил N 862; п. 21 Административного регламента N 346н):
— копия документа, подтверждающего право (собственности; постоянного (бессрочного) пользования; пожизненного наследуемого владения; право аренды или право безвозмездного пользования) лица, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок;
— копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
— выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о правах лица, получившего сертификат, или его супруга на объект ИЖС, — если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Примечание. Вы вправе не представлять документы, которые могут быть запрошены ПФР в порядке межведомственного взаимодействия (ч. 1.1-1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ);

— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после завершения строительства (реконструкции);
— реквизиты банковского счета лица, получившего сертификат.
Для направления оставшейся части средств материнского капитала (не ранее чем по истечении шести месяцев с момента первоначального направления) потребуется также представить следующие документы (пп. „б“ п. 10(1), п. 10(3) Правил N 862; п. 22 Административного регламента N 346н; ч. 1.2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ):
— акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта ИЖС;
— реквизиты банковского счета лица, получившего сертификат.
Возможно также направление средств материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007, или его реконструкцию, проведенную после 01.01.2007 (п. 10(4) Правил N 862; п. 23 Административного регламента N 346н).

4. Для оплаты вступительного или паевого взноса при участии в ЖК, ЖСК или ЖНК потребуются следующие документы (п. 11 Правил N 862; п. 24 Административного регламента N 346н):
— выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены ЖНК, или решение о приеме в члены ЖК, ЖСК);
— справка о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);
— копия устава кооператива;
— засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере.

Шаг 4. Подайте заявление и подготовленные документы в ПФР
Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть представлено (направлено) в территориальный орган ПФР (п. п. 2, 3, 3.1, 3.2 Правил N 779н; п. п. 56, 57 — 58 Административного регламента N 346н):
— лично либо через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания), в том числе по предварительной записи через Единый портал госуслуг, сайт ПФР либо информационную систему ПФР „Личный кабинет застрахованного лица“;
— по почте;
— через МФЦ;
— в форме электронного документа посредством Единого портала госуслуг, сайта ПФР или информационной системы ПФР „Личный кабинет застрахованного лица“.

Шаг 5. Дождитесь решения ПФР и перечисления денежных средств
По результатам рассмотрения заявления и документов ПФР в течение месяца принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления (ч. 1 ст. 8 Закона N 256-ФЗ; п. 14 Административного регламента N 346н).
В случае положительного решения средства материнского (семейного) капитала перечисляются территориальным органом ПФР в безналичном порядке на указанный банковский счет в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (п. п. 16, 17 Правил N 862).
Подготовлено на основе материала
адвоката Богаткова С.А.

И еще.

«Официальный сайт Минстроя России www.minstroyrf.ru», 2016

Вопрос: Могу ли я направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий?

Ответ: Средства материнского (семейного) капитала (МСК) могут быть использованы на улучшение жилищных условий, в частности на приобретение или строительство жилья, на уплату первоначального взноса при получении кредита, погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу).
Получатель материнского капитала подает заявление о распоряжении средствами МСК в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
В заявлении он указывает вид расходов, на которые направляются средства МСК (оплата кредита, покупка квартиры, строительство), а также размер указанных средств.
При этом к данному заявлению в обязательном порядке прикладываются документы в соответствии с утвержденным перечнем, который можно посмотреть на сайте ПФР. В частности, получатель МСК должен обязательно предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи — себя, своего супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после установленного нормативно-правовым актом события (если перечисленные лица не наделяются долями сразу).

Мария, еще хорошая статья, содержит полезные разъяснения

Тресков В.И. Финансовая поддержка семьи: материнский капитал. М.: Редакция «Российской газеты», 2017. Вып. 1. 144 с.

18. Как использовать материнский капитал
на строительство дома?

Еще один способ приблизить мечту о новом просторном жилье — построить свой собственный дом. Программа поддержки семей, имеющих детей, станет для вас финансовым фундаментом.
Еще недавно закон разрешал строить дом за счет материнского капитала только с приглашением профессиональных подрядчиков. Но жизненный опыт показал, что многим семьям гораздо удобнее и выгоднее закупать материалы самостоятельно и строить дом своими силами.
В 2010 году ситуация изменилась. Было принято Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», в соответствии с которым семьям предоставлялось право использовать средства МСК на строительство или реконструкцию жилого помещения не только с привлечением специализированных подрядных организаций, но и без привлечения организации-подрядчика. Главное, чтобы со строительством дома жилищные условия семьи были улучшены не меньше, чем на одну учетную норму, и это не зависит от количества членов семьи.
Напомним, что средства, потраченные ранее на строительство жилья, также можно компенсировать материнским капиталом при условии, что дом возведен не ранее 1 января 2007 г.
Не забывайте о том, что потратить средства капитала вы сможете только после того, как ребенку исполнится три года. В течение двух месяцев Пенсионный фонд РФ перечислит на ваш счет 50% средств. Остальные деньги вы получите через полгода с условием представления необходимых документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома.

мария

Да, это вполне возможно.

Статьей 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

предусматривается, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;2) на строительство, реконструкциюобъекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Перечень предоставляемых документов зависит от того, кем будет осуществлено строительство: привлеченной подрядной организацией или собственными силами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:
б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;
г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;
б) копию договора строительного подряда;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;
г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;
выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства — в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;
письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
10(3). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:
копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;
выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на объект индивидуального жилищного строительства, возникших не ранее 1 января 2007 г., либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства, — независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;
письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Ознакомитесь со статьей, в ней указана пошаговая инструкция.

http://azbuka.consultant.ru/co...

Если будут вопросы. задавайте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Средства материнского капитала возможно  использовать в том числе и на цели связанные со строительством.

При этом правила подачи документов и принятия решения, регулируются соответствующим порядком.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, также следует обратить внимание на информацию пенсионного Фонда РФ, разъясняющую порядок обращения по вопросу распоряжения средствами материнского капитала на строительство:

Пенсионный фонд России
Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Куда обратиться

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

приобретение жилого помещения;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

компенсация затрат за построенный или реконструированный объект

индивидуального жилищного строительства;

уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России.

Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Какие документы представить

Общий пакет документов

письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;

сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего

сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Документы для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.

При получении первой части средств материнского капитала (в размере до 50%):

копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

копия разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или его супругу (супруге);
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
если средства материнского капитала направляются на реконструкцию: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства.
Для получения оставшейся суммы МСК спустя 6 месяцев:

документ,  подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта ИЖС или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство;
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов этого счета.
Бланк сведений к заявлению о распоряжении средствами МСК при направлении его средств (части средств) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации

Документы для получения компенсации затрат,  понесенных на  строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:

копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции;
документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Документы для направления средств МСК на строительство индивидуального жилого дома с привлечением строительной организации:

копия разрешения на строительство, оформленного на владельца сертификата или на его супруга (супругу);
копия договора строительного подряда;
копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга (супруги) на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта ИЖС,
или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

Важно!

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.

В какие сроки будут перечислены средства

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...