8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка забора из профлиста высотой 2 метра по границе участка?

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация с соседями по смежному участку земли, находящемуся в селе. Я установил сплошной забор из профлиста по границе своего участка, сосед грозится подать в суд. Высота его 2м, он проходит на расстоянии 1.5м от дома соседа и, по его словам, в комнате стало темно. Окна соседа выходят на восточную сторону и полноценного освещения у него не было и до установки забора. Я считаю, что высота забора 2м обоснована,т.к мой дом и дом соседа-деревянные, постройкам больше 50 лет. Расстояние между домами около 2.5м. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию? На чей стороне закон. Заранее, благодарю.

Показать полностью
, Андрей, г. Моршанск
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Возводить ограждения свыше 1,5 метров Законом запрещено.

В соответствии с п. 6.2., 6.4. СНиП 30-02-97* от 01.01.1998 г.,

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Моршанск

Речь идет Не о садовом участке, а о ЖИЛОМ ДОМЕ в СЕЛЕ. Земля и дом в собственности. Я пытаюсь использовать свое право на обеспечение безопасности и защиту имущества.

Речь идет Не о садовом участке, а о ЖИЛОМ ДОМЕ в СЕЛЕ. Земля и дом в собственности. Я пытаюсь использовать свое право на обеспечение безопасности и защиту имущества.

Ограничения установлены только в отношении садовых участков. Конкретно ограничений в отношении участков ИЖС  по высоте забора и затенению нет. Но нужно учитывать и то, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права соседа (ст. 19 Конституции РФ).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему
Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, осталось от бабушки наследство. Но земля (огород, который бабушка несколько десятилетий высаживала), не оформлена. Земля огорожена, там плодовые деревья, кустарники. Сейчас новый сосед хочет забрать эту землю, говоря, что под его окнами - его земля. Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.
, вопрос №4076477, Елена Альбертовна Андрусенкова, г. Санкт-Петербург
Административное право
Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных.Правомерны ли их действия?
наш участок находится рядом Ветлечебницей . Ветлечебница установила крематорий в2 метрах от нашего забора для кремации животных .Правомерны ли их действия ?
, вопрос №4076245, Бозылева Ольга Юрьевна, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли выбрасывать траву в овраг?
Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага? Можно ли выбрасывать траву в овраг?
, вопрос №4076327, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017