Законна ли установка забора из профлиста высотой 2 метра по границе участка?

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация с соседями по смежному участку земли, находящемуся в селе. Я установил сплошной забор из профлиста по границе своего участка, сосед грозится подать в суд. Высота его 2м, он проходит на расстоянии 1.5м от дома соседа и, по его словам, в комнате стало темно. Окна соседа выходят на восточную сторону и полноценного освещения у него не было и до установки забора. Я считаю, что высота забора 2м обоснована,т.к мой дом и дом соседа-деревянные, постройкам больше 50 лет. Расстояние между домами около 2.5м. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию? На чей стороне закон. Заранее, благодарю.

, Андрей, г. Моршанск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Возводить ограждения свыше 1,5 метров Законом запрещено.

В соответствии с п. 6.2., 6.4. СНиП 30-02-97* от 01.01.1998 г.,

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Андрей
Клиент, г. Моршанск

Речь идет Не о садовом участке, а о ЖИЛОМ ДОМЕ в СЕЛЕ. Земля и дом в собственности. Я пытаюсь использовать свое право на обеспечение безопасности и защиту имущества.

Ограничения установлены только в отношении садовых участков. Конкретно ограничений в отношении участков ИЖС  по высоте забора и затенению нет. Но нужно учитывать и то, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права соседа (ст. 19 Конституции РФ).