Как правильно оформить исковое заявление в суд на алименты

как правильно оформить исковое заявление в суд на алименты если бывший супруг официально не трудоустроен.

, Елена, г. Сосновоборск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Пишите исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Вот примерный образец: www.docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bhi1q.htm