Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лишение премии сотрудника МВД

Служу в МВД 15 лет, в июле 2012 получил взыскание,в сентябре лишили премии на 100%, законно ли это? На какой срок накладывается взыскание и сколько премий могут ещё лишить?

22 Сентября 2012, 14:50, вопрос №17776 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Лишение премии не является дисциплинарным взысканием.
    Дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,
    За дисциплинарный проступок работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.
    Дисциплинарное взыскание должно быть наложено в соответствии со ст. 193 ТК РФ, т. е. должен быть соблюден определенный порядок наложения дисциплинарного взыскания. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
    Локальными актами Работодателя, в частности положениями об оплате труда или положениями о премировании может быть предусмотрено, что не подлежат премированию работники имеющие не снятые дисциплинарные взыскания, что не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав работников.
    В случае несоблюдения работодателем требований ст. 193 ТК РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности (за опоздания) и последующем лишении премии, работник вправе в судебном порядке взыскать премию с работодателя.

    22 Сентября 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    В соответствии с п.п "в" пункта 7 Порядка выплаты премии сотрудникам органов внутренних дел РФ, утв. приказом МВД России от 19.12.2011 № 1257 (в ред. приказа МВД России от 11.07.2012 № 684) премия не выплачивается сотрудникам, имеющим дисциплинарное взыскание "строгий выговор".

    Согласно пункта 46 Устава внутренней службы ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, военнослужащий считается не имеющим взыскания после их снятия командиром (начальником) или по истечении 1 года со дня применения последнего дисциплинарного взыскания, если за этот период к нему не было применено других дисциплинарных взысканий.

    К сотруднику, имеющему дисциплинарное взыскание, не могут применяться иные меры поощрения, кроме как его снятие.

    До истечения года (июля 2013) со дня объявления вам взыскания или до снятия его вашим командиром, вы считаетесь сотрудником, имеющим дисциплинарное взыскание, и права на премию за добросовестное выполнение служебных обязанностей не имеете.

    22 Сентября 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats