На что ссылаться при подаче кассационной жалобы?

Уважаемые специалисты,в решении суда первой инстанции по трудовому спору было указано, что решение принято на основании графиков сменности, хотя по факту такой документ в деле отсутствовал. В следствии этого была подана апелляционная жалоба с указанием на это нарушение. Апелляционный суд этот довод не учёл и оставил решение суда первой инстанции без изменения. В апелляционном определении не указано ни слова об отсутсвии документа в деле на основании которого вынесено решение судом первой инстанции. На что ссылаться при подачи кассационной жалобы?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Согласно ст.195 ГПК РФ,

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Если суд основал решение на неведомом документе который отсутствует в материалах дела и никто его никогда не видел, делайте упор на это если других доводов в принципе нет. Это заслуживает внимания суда по сути и является нарушением.

Согласно ст.387 ГПК РФ,

основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Успехов !!!