Законно ли увольнение с военной службы без предоставления жилищной субсидии?

В списках юг.регион.жилье состою с 9 февраля 2015 года состав семьи 4 человека все четверо прописаны при части, ни каким жильем не обеспечены ,увольняюсь в связи с окончанием контракта по достижению предельного возраста 45 лет.контракт заканчивается 20 ноября 2017 года выслуга лет 23 года календарных. Сегодня 11.10.17 в строевом сказали, что меня уволят без выплаты жилищной субсидии согласно новому пункту 2 Фед.Закона ( О статусе военнослужащего) ,так как в мае 2017 года я отказался получать служебное жилье по месту службы и и что ждать получения жилищной субсидии, я должен буду ждать на гражданке . законно ли увольнение без выплаты субсидии

, алексей, г. Ахтубинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Не совсем так. Далее слишком объемные цитаты (такие законы), обратите внимание на выделенные фрагменты.

Вот статья 23 ФЗ-76

«В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либоотказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.

Раз у вас 23 года календарных, то и предлагать по месту военной службы жилье  неправомерно.

Статья 15 ФЗ-76 Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам же по избранному месту жительства не предлагали? Где Вы избрали место жительства?

Опять же статья 23. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. (это который с самого начала я процитировал).