Как происходит выход из фирмы в роли номинального директора?

Здравствуйте. Я являюсь номинальным директором одной фирмы. Я хочу выйти из неё. Но люди через которых меня устроили мне говорят что надо заплатить за смену ген директора, а то фирму выкинут и у меня будут проблемы с налоговой. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр! Ваш вопрос уже говорит о некой очень мутной схеме работы организации. Действующее законодательство не содержит норм, которые регламентируют выплату «отступных» директором при увольнении. В данном случае, лучше отправиться в Прокуратуру или Следственный комитет.

Но вот ответ на Ваш вопрос, процедуры выхода.

В Вашем случае возможен следующий алгоритм действий:

1. Направить письмо учредителю по известному адресу (а данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе это означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ. Поэтому бездействие участника можно рассматривать как злоупотребление правом). Можно подпись на заявлении заверить нотариально, это не запрещено, а будет только дополнительным подтверждением срока уведомления.

2. Через месяц после направления уведомления создать стандартный приказ об увольнении, внести соответствующую запись в свою трудовую книжку, а также направить уведомление об увольнении с приложением копий документов, подтверждающих отправку заявления в банк, всем фондам и в налоговую, чтобы у них были такого рода сведения (конечно запись в ЕГРЮЛ они не внесут, но у них будут материалы для дальнейшей работы, также это будет дополнительным подтверждением ваших действий по увольнению).

3. Позже Вы можете обратиться в налоговую службу с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (с середины 2016 года вступил в силу Приказ ФНС, которым утверждено заявление (форма 34001) заинтересованного лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в том числе в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности).

4. Последний вариант, если сведения не изменят (что вполне возможно, так как налоговая любит все усложнять), то обращаться в суд.

Других вариантов к сожалению нет. В случае, если налоговой будет инициирована процедура проверки достоверности сведений, то будет дано время для уточнения сведений (30 дней), если сведения не будут уточнены (а так как фирма не работает, то и найти ее вряд ли смогут, как понимаю), то будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ и начнется принудительная ликвидация (был похожий случай на практике). Конечно Вас будут вызывать в налоговую для дачи разъяснений, но негативных последствий не должно быть.

Учитывая Ваше положение, все же лучше отправиться в правоохранительные органы.