8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит выход из фирмы в роли номинального директора?

Здравствуйте. Я являюсь номинальным директором одной фирмы. Я хочу выйти из неё. Но люди через которых меня устроили мне говорят что надо заплатить за смену ген директора, а то фирму выкинут и у меня будут проблемы с налоговой. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр! Ваш вопрос уже говорит о некой очень мутной схеме работы организации. Действующее законодательство не содержит норм, которые регламентируют выплату «отступных» директором при увольнении. В данном случае, лучше отправиться в Прокуратуру или Следственный комитет.

Но вот ответ на Ваш вопрос, процедуры выхода.

В Вашем случае возможен следующий алгоритм действий:

1. Направить письмо учредителю по известному адресу (а данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе это означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участник ООО не имеет право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ. Поэтому бездействие участника можно рассматривать как злоупотребление правом). Можно подпись на заявлении заверить нотариально, это не запрещено, а будет только дополнительным подтверждением срока уведомления.

2. Через месяц после направления уведомления создать стандартный приказ об увольнении, внести соответствующую запись в свою трудовую книжку, а также направить уведомление об увольнении с приложением копий документов, подтверждающих отправку заявления в банк, всем фондам и в налоговую, чтобы у них были такого рода сведения (конечно запись в ЕГРЮЛ они не внесут, но у них будут материалы для дальнейшей работы, также это будет дополнительным подтверждением ваших действий по увольнению).

3. Позже Вы можете обратиться в налоговую службу с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (с середины 2016 года вступил в силу Приказ ФНС, которым утверждено заявление (форма 34001) заинтересованного лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, в том числе в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности).

4. Последний вариант, если сведения не изменят (что вполне возможно, так как налоговая любит все усложнять), то обращаться в суд.

Других вариантов к сожалению нет. В случае, если налоговой будет инициирована процедура проверки достоверности сведений, то будет дано время для уточнения сведений (30 дней), если сведения не будут уточнены (а так как фирма не работает, то и найти ее вряд ли смогут, как понимаю), то будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ и начнется принудительная ликвидация (был похожий случай на практике). Конечно Вас будут вызывать в налоговую для дачи разъяснений, но негативных последствий не должно быть.

Учитывая Ваше положение, все же лучше отправиться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.10.2017