Взаимозачет по 44фз

МУП заключило контракт по 44фз, возможно ли в рамках 44фз при оплате услуг по контрактам применять взаимозачет и должно ли это где то быть отражено в условиях контракта

, Юлия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По 44-ФЗ недопустим взаимозачет!

Статья 34. Контракт
2.При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Любое условие не отвечающее вышеуказанным требованием будет недействительно.

Поэтому. Никаких дополнительных пунктов в контракт вносить не надо, все закупки проводить в общем порядке, и если так случится что ваш подрядчик должен вам денег, срок выплаты наступил. И исполнил для вас работу по контракту по заявлению одной любой стороны должен быть осуществлен зачет встречных однородных требований. Обращайтесь в чат я проконсультирую.

Кузнецов Денис

Вы не правы! 44-ФЗ не предусматривает взаимозачета.

Смотрите почему:

Статья 34 44-ФЗ

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

При взаимозачете, какое условие будет включено в контракт? А контракт без этих условий быть не может.

Далее также 34 статья

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом,заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерацииот цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Если требование будет выставляться взаимозачетом- каким образом определить размер штрафных санкций?

Далее 44-ФЗ предусматривает обеспечение, каким образом при взаимозачете будет рассчитано обеспечение?

Все конкурентные закупки и большинство закупок у единственного поставщика предполагают размещения извещения. В извещении разумеется указывается:

Статья 42. Извещение об осуществлении закупки

Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, ответственное должностное лицо заказчика, специализированной организации;
2) краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Цена контракта указывается и в плане-графике, плане закупок.

Объявив конкурентную процедуру Вы не сможете в документации указать, что если выиграет этот поставщик то будет взаимозачет, если другой выиграет- то как будет?

Таким образом полагаю, что заключение контракта с взаимозачетом невозможно!

Также при работе по 44-фз используются методы определения начальной максимальной цены

Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.

Они определяют именно стоимость товаров, работ, услуг. Других вариантов определения цены контракта не может.

Каким образом будет определена цена работ, услуг, товаров контрагента?

44-ФЗ специальный закон целью которого сделать закупки эффективными и избавить их от коррупционной состовляющей

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
 Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок

Тут ни о какой прозрачности и гласности быть не может.

ГК РФ предусматривает много чего, что не может применяться при закупках по 44-ФЗ!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

нет ограничений на это в 44 фз. нет такой фразы что взаимозачет запрещен. нет упоминания об этом.

Просто он должен проводится в соответствии с нормами ГК а именно

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

нет про взаимозачет в 44 ФЗ но есть это

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

Поэтому. Никаких дополнительных пунктов в контракт вносить не надо, все закупки проводить в общем порядке, и если так случится что ваш подрядчик должен вам денег, срок выплаты наступил. И исполнил для вас работу по контракту по заявлению одной любой стороны должен быть осуществлен зачет встречных однородных требований.

Обращайтесь в чат я проконсультирую.

Еще раз уточню… Закупку следует проводить в общем порядке. Если аукцион то аукцион, если конкурс то конкурс и так далее. Если у единственного то у единственного. Контракт ни чем не отличается, Но вот когда контракт будет исполнен поставщиком и возникнут обязательства по оплате… то можно применить зачет если с ним есть такие встречные однородные требования.

Вы не правы! 44-ФЗ не предусматривает взаимозачета.Смотрите почему:

Саченков Алексей

я прав если вы прочитаете внимательно мой ответ. В контракт включить условие нельзя, но зачесть встречные однородные требования, когда сроки расчета наступили, можно. При этом достаточно простого заявления одной из сторон.