Предусмотрены ли налоги при купле-продаже дома?

У меня два брата. У мерла мать. Через год -отец. Прошло 6 месяцев и мы получили свидетельсво о вступлении в наследство втроем. Далее нам сказали ехать в Росреестр. Хотел бы узнать. Как лучше и дешевле поступить. Один из братьев решил купить дом. А мы хотим его продать ему. Но как лучше сделать все документы и дешевле. Подарить ему, а при этом он отдаст деньги и нужно ли нам перед этим ехать в росреестр. И есть какие то налоги к примеру при купле продаже дома.

, siscin wowa, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сделка с долей у Вас в любом случае подлежит нотариальному удостоверению в силу статьи 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

при продаже будет налог или нет зависит от срока владения недвижимостью, а точнее с момента смерти наследодателя. если  приняли наследство после матери, то последующее изменение размера доли в связи с наследством отца на срок владения не влияет.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Подарить ему, а при этом он отдаст деньги

siscin

можно и так, но это притворная сделка, т.е. недействительная со всеми вытекающими, если ФНС выявит.хотя вероятность это минимальна.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.