Чьей собственностью является кредитная банковская карта - клиента или банка?

Чьей собственностью является кредитная банковская карта клиента или банка и деньги на ней соотвественно

Уточнение от клиента

Мне нужно определить кто потерпевший банк или клиент у которого украли кредитную карту

, Елена, г. Саратов
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Карта является собственностью банка-эмитента, а клиент является только лишь держателем (пользователем) карты.

В соответствии с разъяснением портала «Banki ru»:

Банковская карта — инструмент, дающий возможность доступа к своему личному счету в банке. Такой счет называют специальным карточным счетом (СКС). Он открывается банком для отражения всех совершаемых клиентом операций с использованием банковской карты. Карты не будут иметь своего специального карточного счета только в том случае, если в банке все пластиковые карты одного типа «привязаны» к единому счету, либо если карта является предоплаченной.

Банковские карты используются для безналичных платежей, в том числе и через Интернет, а также для снятия наличных или пополнения счета через банкомат или пункт выдачи наличных (ПВН). Их также иногда называют кредитными картами или кредитками, но это обобщенное название не соответствует действительности, так как карты могут быть как кредитными, так и дебетовыми.

Тип карты, кредитная или дебетовая, определяется счетом, к которому она прикреплена, или который является для карты основным. Карта может быть прикреплена сразу к нескольким счетам (такие карты называют мультивалютными) и, наоборот, к одному счету может быть прикреплено несколько карт. Некоторые кредитные организации дают возможность своим клиентам заменять основной счет карты другим своим карточным счетом, открытым в том же банке.

Предоплаченные карты не предполагают наличие счета. Чаще всего они используются в качестве подарочных, или как альтернатива дорожным чекам. Такие карты не требуют при выпуске обязательной идентификации владельца и могут использоваться анонимно.

В России наибольшее распространение имеют карты международных платежных систем Visa и Masterсard. Карта является собственностью банка-эмитента. Клиент — держатель карты обязан вернуть ее в кредитную организацию по первому требованию. Стандартная карта изготавливается из пластика (ширина — 86 мм, высота — 54 мм, толщина — 0,76 мм) и оснащается носителем информации — магнитной полосой. В настоящее время в России существуют также карты с микропроцессором, с бесконтактной технологией и с транспортным приложением.

Карта может быть выпущена как на материальном носителе, так и в электронном виде (виртуальная карта).

На лицевой стороне карты может быть нанесено какое-либо изображение. В обязательном порядке на карте присутствуют ее номер и срок действия. Если карта выпущена на материальном носителе, то на нее также наносится название банка, логотип платежной системы и имя держателя (не всегда). На обратной стороне находятся магнитная полоса и бумажная полоса для подписи держателя. На картах некоторых категорий указывается код CVV2 или CVC2.

Банковская карта может одновременно использовать ряд технологий и работать сразу в нескольких платежных системах. Например, на карте нанесен логотип платежных систем Masterсard и Cirrus, или, карта обладает магнитной полосой, чипом и оснащена бесконтактной технологией Mastercard.
Источник: Banki ru

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Деньги на карте тоже являются собственностью банка. Кредитный договор — договор реальный. Пока держатель карты тем или иным способом не воспользовался деньгами (снял наличные, произвел расчет в торговой точке, перевел деньги на другой банковский счет или дебетовую (расчетную) карту) деньги продолжают оставаться в собственности банка. Кредитный счет является лишь внутренним расчетным инструментом банка, который ограничивает количество предоставляемых денежных средств в качестве займа и позволяет банку учитывать поступление и расходование денежных средств конкретным заемщиком — держателем карты