8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение ипотеки лицами без трудового стажа в России и без гражданства РФ?

Доброе время суток!!! Вопрос: Мы семья из Израиля, планируем переезд в Россию в будущем году летом по программе переселения, хотим взять ипотеку, готовы на первоначальный взнос до 30% от стоимости жилья, какие наши шансы на получение ипотеки, как для лиц без трудового стажа в России, и без гражданства РФ??? Благодарю за ответ!!!

, Борис, г. Москва
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Борис! 

Получить ипотеку без паспорта РФ будет невозможно. Кроме паспорта необходима постоянная регистрация по месту жительства («прописка»). От места регистрации напрямую зависит сумма ипотечного кредитования: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге она будет выше чем в настоящей России. 

По трудовому стажу: в банках требования к минимальным срокам разные: от 6 мес. непрерывного стажа до момента обращения в банк до 1 года. В случае невозможности трудоустройства с официальной зар.платой, позволяющей рассчитывать на одобрение ипотеки банком возможно оформление Индивидуального предпринимателя на своё имя — это также считается трудоустройством (самозанятость). Отчисления в Пенсионный фонд в этом варианте составляют около 20 тыс.руб. в год.   

По первоначальному взносу: по общему правилу чем больше первоначальный взнос, тем больше вероятность одобрения ипотеки. В настоящее время банки позиционирующие себя как государственные (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк) предоставляют ипотеку с первоначальным взносом от 15%.

И, да, готовьтесь к ипотеке от 12 до 17%, а с учётом скрытых комиссий, обслуживания счёта, страхования и т.д.- до 24-25% годовых.

Желаю удачи. 

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!! Но есть нюанс, как я могу оформить прописку на сьемной квартире??? Мне кажется, это невозможно!!! И могу ли я в залоговую стоимость внести квартиру в Луганске???

Уваемый Борис!  

«Прописка»  на съемной квартире вполне возможна — собственник квартиры оформляет временную регистрацию, и таких собственников довольно много т.к. есть категории квартиросъемщиков которым нужен официальный договор найма жилого помещения (военнослужащие, командировочные и т.д.). 

Луганск не входит в состав Росс.федерации. В зависимости от банка который выдает ипотеку имущество расположенное на территории другого государства может быть залоговым имуществом при условии наличия в таком государстве представительства данного банка, но вариант с Луганском кажется сомнительным — на Украине продолжаются вялотекущие боевые действия. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Борис, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 16.10.2017