Что входит в обязанности уборщика служебного помещения?

здравствуйте,раньше я была санитарка-палатная в стационаре нас перевели на уборщик служебного помещения говоря о том что будет сокращение,мы перевелись стала зарплата меньше но обязанасти теже,так же все мыть убирать,и у хажтвать за больными(мыть лежачих больных,выносить горшки и тд)что в ходит в нащи обязаности и почему уменьшили зарплату до 9-10 тысяч?

, Евгения, г. Шарыпово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Обязанности уборщика не подразумевают уход за больными, это нарушение законодательства и Ваших прав, т.е. есть все основания обратиться либо в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения проверки.

УТВЕРЖДЕН(по разделам)постановлениями Госкомтрудапо согласованию с ВЦСПСи соответствующими ЦК профсоюза

     КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК

профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады(извлечение)

Уборщик служебных помещений

Характеристика работ.

Уборка помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, квартир. Мойка стен, полов, оконных рам и стекол, дверных блоков. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования (унитаз, ванная, раковина и др.) Удаление пыли со стен, потолка, мебели и ковровых изделий вручную щетками или пылесосами. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

Должен знать. Правила санитарии и гигиены по содержанию помещения; устройство и правила эксплуатации электропылесосов; моющие средства и правила безопасности пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

http://docs.cntd.ru/document/9...