Нужно ли добавлять в договор купли-продажи квартиры информацию об общем имуществе?
Добрый день!
Подскажите нужно ли добавлять в договор купле-продажи квартиры информацию об "Общем имуществе в многоквартирном доме" (здание, земельный участок), если такая информация указана в Свидетельстве о государственной регистрации права ?
Здравствуйте Андрей.
Нет не нужно так как в соответствии со ст. 38 ЖК РФ
Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Общее имущество многоквартирного дома следует судьбе главной вещи — квартиры. Чем больше площадь квартиры — чем больше ваше участие в общем имущества. Поэтому нет никакой необходимости указывать в договоре купли-продажи, что вместе с квартирой передается доля в общем имуществе. Передача прав осуществляется путём указания в договоре на номер дома и номер квартиры. Выглядит банально. Но по юридической сущности это именно так.