Какова ответственность за ведение диалогов со страницы в соц сети под чужим именем?

Здравствуйте. Создал страницу в соц. сети под чужим именем. Выставил чужие фотографии. Начал общаться с друзьями одной личности. Спрашивать интересующие меня вопросы, высказал своё мнение насчёт неё (оскорблений не было), привёл несколько ситуаций, в которых она была главным героем. Однако ситуации показывали ее не с лучшей стороны. Друзья личности поддерживали диалог, отвечали.

Но в скором времени мне эта личность пригрозила, сказала, мол попадаешь под 129 статью УК РФ за клевету, встретимся в суде.

Для доп. данных: я совершеннолетний.

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

Ведь я нарушил пользовательское соглашение сети и без разрешения выставил чужие фотографии. Но можно ли сказать, что я распространял клевету?

, Владимир, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Во-первых, это гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Здесь не важно, было ли оскорбление, важно то, что информация не соответствовала действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, в отношении Вас можно подать исковое заявление о возмещении убытков (если таковые были), а так же компенсации морального вреда.

Во-вторых,

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если согласия на распространение фотографий не было, то это незаконно и опять же и гражданин вправе будет требовать изъять такую информацию.

В-третьих.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В том случае, если Вы распространяли заведомо ложную информацию, которая порочит честь и достоинство, то гражданин вправе подать заявление о клевете.

Всего Вам хорошего, буду рад оказать подробную консультацию в личной переписке!