Как оформить на себя брошенный соседский участок в СНТ?

Добрый день!

Оформить на себя брошенный соседний участок в СНТ. Можно ли и как это сделать?

, Михаил, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы оформить на себя земельный участок в первую очередь необходимо выяснить кто является собственником данного земельного участка, приобретен ли он в собственность прежним пользователем либо находился в аренде и т.п.

Для того что бы выяснить данный вопрос следжует получить выписку из ЕГРН на данный участок. ( кадастровый номер согласно межевого плана можно получить в правлении СНТ)

Далее все зависит от того кто является собственником, если прежний пользователь то следует предпринять меры к его отысканию и договориться о переоформлении на вас (купля-продажа, дарение и т.п.) если осбственник умер и не имеет наследников то вы можете занять данный участок и по истечении 15 лет по приобретательной давности переоформить его на себя.

Если же вы просто займете земельный участок и в последствии объявится собственник то вы рискуете потерять все что сделали на данном участке.

согласно ст.14 ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

С уважением Александр

Михаил
Клиент, г. Тверь

Собственник дедушка, который умер 10 лет назад, за участок все это время никто не платил. Наследственное дело нотариус не заводил, т.к. наследник не был заинтересован в наследуемом имуществе. Связь с ним потеряна, находится в США.