Где открывается наследственное дело?

Добрый день!моя подруга умерла в Германии, являясь гражданкой России, постоянно проживающей в Германии,не оставив завещания, в России осталась квартира, приватизированная в равных долях на нее и бывшего мужа!в Германии остались двое детей!Где и как дети могут открыть наследственное дело?

, Дина, г. Москва
Галина Букурова
Юрист

Наследство открывается по месту жительства наследодателя либо по месту нахождения его имущества. Если дети совершеннолетние, то они могут самостоятельно обратиться в консульство или посольство в Германии с заявлением о принятии наследства и они будут считаться принявшими наследство.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Т.к. она является гражданкой России и имущество у нее в РФ то наследство будет открываться по месту нахождения данного имущества.Детям и мужу необходимо обратиться к нотариусу (посмотрите по участкам обслуживая нотариусами- по адресам) и вступить в наследство.Для начала можно отправить заявление супруга и детей (т.к. они являются наследниками первойо очереди) на вступление в наследство(главное успеть до полугода) а позже приехать и оформить документы должным образом.

с уважением.