Как подать в суд на развод, если неизвестен адрес проживания ответчика?

я не живу с мужем уже 22 года сейчас даже не помню его последнее место жительства знаю название города и все Как мне с ним оформить развод?

, ирина, г. Челябинск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика, в соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК.

Статья 29. ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Есть конечно возможность:

-отправить запрос  в справочный орган УВД;

—  или обратиться в УВД с заявлением о розыске — но это конечно не факт, что от вас примут заявление;

-направить ходатайство в миграционную службу с просьбой предоставить информацию об адресе ответчика;

Удачи вам, Ирина!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!