268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имела ли право администрация колледжа проводить комиссию без меня?

Я проживаю на Ямале. Мой 18 летний сын -студент 2-го курса колледжа в г. Тюмень. В сентябре поставлен на проф. учет в колледже за драку. 04.10.2017 меня известил по телефону классный руководитель о дисциплинарной комиссии и возможном его отчислении, пригласил 10.10.2017 на скайп-встречу, т.к. приехать не могу в связи с тем, что дома у меня двое маленьких детей. 10.10.2017 моего сына закрыли в аудитории , где проходила дисциплинарная комиссия (или я так думаю), кричали на него и сказали по собственному желанию забрать документы, либо посодействуют, чтобы его не взяли ни в один колледж Тюмени. Он написал заявление об отчислении. Звонил мне в подавленном состоянии.На скайп-встречу меня так и не не пригласили, трубку классный руководитель больше не берет.

11 Октября 2017, 14:46, вопрос №1777117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
359
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, все верно. Вашему сыну 18 лет, соответственно он обладает полным объемом прав и обязанностей гражданина РФ, дееспособен и правоспособен.

11 Октября 2017, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По закону, увы, но с 18 лет сыну ваше присутствие уже не требуется. Но в любом случае можно обратиться в прокуратуру с жалобой, если права сына нарушаются.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

11 Октября 2017, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут