Отражение в КУДиР операций возврата по банковским картам, если деньги не успели поступить на р/с

Здравствуйте. ИП на патенте. При продаже товаров используется терминал для банковских карт. Банк-эквайер перечисляет деньги на мой расчетный счет, который находится в другом банке. В соответствии с правилами в КУДИР показываю приход денег, полученных с кредитных карт, на дату поступления этих денег на мой расчетный счет. Возмещение от банка-эквайера поступает через 2 дня после совершения клиентом платежа. Но вот клиент совершил платеж, а на следующий день вернул товар и получил от меня возврат денег на свою карту. По расчетному счету эти операции пройти не успели, а только у банка-эквайера. Они только отражены в выписке по ТСП банка-эквайера. Поэтому эти операции вроде бы можно не отражать в КУДИР. Но продажа производится по нумерованным товарным чекам, поэтому, если вышеуказанные операции не отразить в КУДИР, то будет видно, что один товарный чек из отчетности выпал. Как правильно поступить?

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Станислав.

Поскольку Вы на патенте, то объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст.346.53 НК РФ налогоплательщики ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В ней отражаются только доходы.
В рамках патентной системы налогообложения дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
В связи с вышеизложенным, в Книге учета доходов, товарный чек, по которому произведен товар можете не отражать, а к чеку приколоть пояснительную записку с разъяснениями причин отсутствия дохода по данному чеку в КУД.