Правомерен ли иск о моральной компенсации, если я сбил перебегавшего дорогу человека?

На машине сбил человека 3 года назад . Человек перебегал на запрещающий сигнал светофора . В возбуждении уголовного дела было отказано , так как в моих действиях не нашли нарушений . Спустя 3 года мать умершего подала иск 2 миллиона на возмещения морального вреда в связи со смертью сына . А я обязан выплатить его , так как владею источником повышенной опасности , повлекшей смерть человека. Вопрос -законно ли не требования ? А если будет доказано , что погибший был пьяный и подверг сам опасности свою жизнь ? Можно ли какими -то способами избежать выплаты морального вреда или все равно придется платить сумму , которую назначит суд ? Адвокат говорит , что надо признать иск по праву , но подать аппеляцию на не согласие с суммой иска . Так ли это ? Может он просто пользуется моей неграмотностью в этом вопросе ? Как надо поступить в данной ситуации ? Спасибо !

, Ярослав, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Исходя из той информации, которая есть, оснований для признания иска нет., так как  «в возбуждении уголовного дела было отказано, так как в моих действиях не нашли нарушений», соответственно и нет вины. При этом, в большинстве случаев, цена исковых требований всегда «завышается», так как суды в большинстве случаев 100% исковую цену по таким делам не поддерживают. Вам ничего не мешается оспаривать как то, что отсутствует основания для взыскания морального ущерба, так размер самой суммы в суде первой инстанции.

Вам необходимо  в суд предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и все будет зависеть от его содержания.

В соответствии абзацем 2 статьи 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Ярослав, добрый день.

Взыскание морального ущерба является  институтом гражданско-правовых отношений, который применяется в уголовном праве при нанесении вреда потерпевшему. Наличие источника повышенной опасности, повлекшего смерть человека, еще не является основанием для взыскания морального вреда. Если действительно смерть произошла исключительно по вине погибшего, то суд должен отказать в требованиях о взыскании морального ущерба.

Моральный вред взыскивается вследствие причинения физическому лицу физических или нравственных страданий, которые являются следствием неправомерных действий. Ключевым является «неправомерных».

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2.Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.