Может ли учредитель получить документы в ФНС при смене гендиректора?

Может ли учредитель получить документы в ФНС при смене гендиректора? Подавать на смену ГД будет учредитель (он же сменяемый гендиректор).

, Вадим, г. Санкт-Петербург

При смене генерального директора в налоговый орган подаётся, в том числе заявление по форме Р14001, которое подписывает новый генеральный директор. Если Вы в листе Р «Сведения о заявителе» укажете, что документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ, или решение об отказе в государственной регистрации выдать «заявителю или лицу, действующему на основании доверенности», то при наличии данной доверенности получить документы в налоговой может и учредитель.

Также можно указать, что документы необходимо направить по почте, тогда не будет необходимости получать указанные документы учредителем, следовательно, не будет необходимости в оформлении доверенности.

Вадим, ещё уточню, что в случае если Заявителем формы Р14001 будет физическое лицо — участник ООО (данная форма это позволяет), то и получить документы может данный участник.