Какова ответственность за порчу чужой машины и за бездействие присутствовавших при этом?

Здравствуйте, я попал в такую ситуацию мне 17 лет, вышел я на улицу, подошел к магазину, около магазина стояли два мох друга обоим по 18 лет, также стояла машина директора магазина, один из друзей взял в руки балончик с краской и разрисовал бампер машины директора, машина была под камерами видео наблюдения, на камере видно моих друзей( включая того что рисовал и как он рисовал) и меня, вопрос что мне будет если я не чего не делал и что будет моему другу?

, Андрей,
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

друга привлекут к ответственности за порчу имущества, попытаются взыскать компенсацию. вам бояться не чего, так как вы ни каких действий не совершали. вы свидетель, то есть непосредственный очевидец.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Вам ничего не должно быть. Вы же ничего не делали, за что вас привлекать?

Другу — ст.7.17 КоАП РФ. Навряд ли что-либо более серьезное. Ну и возместить ущерб.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Андрей, если у вас остались вопросы, пишите в чат.