Обязан ли ИП заключать договор на вывоз бытового мусора?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Проживаю в городе Южа, Ивановская обл. Я орендую помещения для продовольственного магазина. Помещение я орендую у Молокозавода. Мусор я уношу на их территорию. Они его сами вывозить. Должна ли я заключать договор на вывоз мусора? Ведь я в их услугах не нуждаюсь.

, Александра, г. Южа
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Александра, добрый день.

Да, действительно Федеральным законом 89-ФЗ установлено, что отходы являются объектом права собственности. В соответствии со ст. 14 указанного закона отходы 1-5 класса опасности должны быть паспортизованы. Если в процессе деятельности хозяйствующего субъекта образуются отходы, должен быть заключен договор по обращению с твердыми бытовыми отходами. Это может быть договор напрямую с организацией, осуществляющей сбор и вывоз отходов. А можно заключить договор с Молокозаводом, если у них имеется действующий договор с организацией, осуществляющей сбор и вывоз отходов.

Александра
Клиент, г. Южа

Спасибо.