Можно ли в садовом товариществе построить дом и прописаться в нем?

Участок 6 соток в с/т,в собственности,межевой план,кадастровый паспорт,земли населенных пунктов для садоводства,с/т входит в зону 3Ж,многоэтажной застройки .нужно построить дом и прописаться.

, Иван, г. Астрахань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, это возможно. Оформить регистрацию в садовом доме возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

Иван
Клиент, г. Астрахань

В справке по землепользованию полученной мною на данный участок

в основных видах разрешенного использования недвижимости,во вспомогательных видах разрешенного использования,в условно разрешенных видах использования - не указано строительство жилых,частных,одноэтажных и т.п построек,домов.Параметры застройки - минимальная площадь 1200 кв.м.

Местные юристы утверждают -у меня возникнут проблемы после постройки,т.к нет разрешения на строительство и в дальнейшем невозможно будет узаконить дом.

Почитайте Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П, на которое я сослалась, там все подробно расписано. Что можно построить садовый домик, и в нем зарегистрироваться.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время все ранее действующие запреты на прописку в садовых  домах сняты.

Признание жилого дома, расположенного на земельном участке, пригодного для постоянного проживания — обычно осуществляется в судебном порядке на основании выводов строительно-технической экспертизы (в рамках экспертного исследования уделяется внимание прочности фундамента, несущих конструкций, отопительной системе, наличию необходимых коммуникаций в садовом доме).

Иван
Клиент, г. Астрахань

Вопрос в разрешении на строительство.

Оформление дачных домов и садовых строений, а также иных объектов недвижимости, расположенных на дачных и садовых земельных участках, с 1 января 2017 года дополнительно потребует оформления технического плана.

Для строительства дачных домов и садовых строений не требуется получать разрешение на строительство.

Для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты необходимы следующие документы:

— правоустанавливающий документ на земельный участок;

— технический план.