Собственник 1/2 доли квартиры хочет выкупить вторую часть

Здравствуйте.

1. У квартиры 2 собственника в равных долях. Первый собственник я, хочу выкупить у второго собственника его долю и стать полноправным владельцем квартиры. Сумма покупки оговорена и согласована. Единственное что настораживает это процесс покупки. На сколько я знаю можно заключить договор на аренду банковской ячейки, ещё один договор со второй стороной на каких условиях продавец заберёт из банка деньги за продажу ну и сам договор купли-продажи у нотариуса. Верно?

2. В квартире прописаны двое, я и отец второго собственника. Продавец хочет выписать своего отца только после оформления сделки. Как гарантировать, что второй прописанный выпишется после сделки и не потребует предоставить ему жильё (где-то читал об этом), так как он пенсионер.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Единственное что настораживает это процесс покупки. На сколько я знаю можно заключить договор на аренду банковской ячейки, ещё один договор со второй стороной на каких условиях продавец заберёт из банка деньги за продажу ну и сам договор купли-продажи у нотариуса. Верно?

Алексей

Алексей, добрый день! В целом да, с учетом обязательности оформления такой сделки у нотариуса

2. В квартире прописаны двое, я и отец второго собственника. Продавец хочет выписать своего отца только после оформления сделки. Как гарантировать, что второй прописанный выпишется после сделки и не потребует предоставить ему жильё (где-то читал об этом), так как он пенсионер.

Алексей

Это вообще не Ваша забота будет или нет у него другое жилье. Если к Вам он не имеет никакого отношения Вы вправе выселить через суд его (если добровольно не захочет выписываться). Собственно можно прописать соот. обязательства в договоре КП — по предоставлению жилья и обеспечению снятия с регучета подкрепив это угрозой штрафа, например

Алексей
Клиент, г. Москва

Собственники родственники.

ДКП заключается с собственником и как там можно прописать обязательство прописанного? Или это обязательство ложится на продавца?

Можно ли прописать обязанность по выписке в договора с продавцом в том контексте, что он не сможет забрать деньги из ячейки не предъявив выписку из домовой книге об отсутствии прописанного? Так делают?

прописать обязательство прописанного? Или это обязательство ложится на продавца?

Алексей

На продавца конечно, — предоставить жилое помещение, обеспечить по нему регистрацию и т.д. до определенного срока. Тут конечно нельзя исключать что он все переведет на самого прописанного — мол я то готов, но вот отце не хочет выписываться и в этом случае ничего особо не сделать продавцу, только через суд выписывать