Перевозка наличных денежных средств между странами внутри ТС

Добрый день

Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза.

В частности из России в Армению.

Можно ли лететь из Москвы в Ереван например с 300 000$ США?

Должны ли быть каки-нибудь документы на эти деньги?

Требуется ли как-то оформлять провоз/перемещение данной суммы?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, 300 000 рублей надо обязательно декларирновать и всё в данном случае.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке...Статья 3

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 „О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза“ (вместе с „Договором о порядке...Статья 4

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Речь шла о 300 тысяч долларов США.

И вы даете ссылки на закон о перемещении денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Я же спрашивал про перемещение внутри таможенного союза без пересечения таможенной границы таможенного союза.

Ещё раз конкретизирую, что интересует перемещение из России в Армению, обе страны являются членами таможенного союза и следовательно при перелете из Москвы в Ереван не происходит факта пересечения таможенной границы ТС

Речь шла о 300 тысяч долларов США.

И вы даете ссылки на закон о перемещении денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Я же спрашивал про перемещение внутри таможенного союза без пересечения таможенной границы таможенного союза.

Ещё раз конкретизирую, что интересует перемещение из России в Армению, обе страны являются членами таможенного союза и следовательно при перелете из Москвы в Ереван не происходит факта пересечения таможенной границы ТС

Я перепутал, 300 000 долларов имел в виду извините.А данный акт и распространяется на отношения, связанныес перемещением денежных средств внутри территории таможенного союза.

ТК ТС, Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределыотдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Республика Армения, как уже указали, входит в Единую таможенную территорию.

При ввозе на территорию таможенного союза физическими лицами наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимые денежные средства и чеки подлежат декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Если общая сумма ввозимых денег и дорожных чеков равна либо меньше в эквиваленте 10 000 долларов США, то декларация может быть подана по желанию физического лица.

В декларации указывается номинальная стоимость либо соответствующая сумма в валюте государства — члена таможенного союза или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент. В случае отсутствия номинальной стоимости и невозможности определить сумму в валюте государства — члена таможенного союза или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент, в пассажирской таможенной декларации указывается количество перемещаемых денежных инструментов.

            Аналогичные правила действуют в отношении вывозимых наличных денежных средств и денежных инструментов.

Перерасчёт сумм в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той страны — участницы таможенного союза, через государственную границу которой перемещаются наличные денежные средства или дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Физическое лицо — резидент имеет право в течение одного операционного дня перевести из РФ без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу. Он может получить иностранную валюту по переводу в РФ на счет в уполномоченном банке, если она отправлена со счета в иностранном банке физическим лицом — резидентом, либо если перевод отправит нерезидент.

Физическое лицо — нерезидент может переводить и получать наличную иностранную валюту без ограничения.

(«Гарант», Домашняя правовая энциклопедия)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А причем здесь переводы? Я спрашивал о физическом перемещении с собой в сумке , не банковские переводы.

Т.е. вы утверждаете, что по законодательству нету разницы откуда человек прилетел в Ереван из России(которая находится с Арменией в едином таможенном союзе) или из Великобритании например, если у него в чемодане 300 000USD, то он должен задекларировать эти денежные средства? И также вы утверждаете, что при прилете из Москвы и из Лондона в Ереван будут проходится одинаковые таможенные процедуры? В частности проход по "зеленому" или "красному" коридорам?

Аналогично и с другими странами ТС, т.е. по прилету из Москвы в Минск, или из Парижа в Минск пассажиры будут проходить одинаковые таможенные и пограничные процедуры и обязаны в декларировать превышающую 10000USD сумму?

Верно?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли лететь из Москвы в Ереван например с 300 000$ США?

Дмитрий

Можно

Требуется ли как-то оформлять провоз/перемещение данной суммы?

Дмитрий

не требуется

Обоснование:

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.
Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.
ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» {КонсультантПлюс}
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
2) в абзаце первом статьи 7 слова «через их внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза», слова «с учетом положений статьи 8» исключить;
3) в абзаце втором статьи 7 слова «через внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории»;

ст. 1, Протокол от 28.10.2003 «О внесении изменений и дополнений в Соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты от 24 ноября 1998 года» {КонсультантПлюс}

Что такое единая таможенная территория было выше указано со ссылками на НПА.

Есть старенькое письмо ФТС, оно все еще применимо, несмотря на то, что упомянутые в нем НПА претерпели изменения.

На основании пункта 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года «О Таможенном союзе», Соглашения от 20 января 1995 г. «О Таможенном союзе» между Правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств — членов Таможенного союза. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при принятии решения о контроле соблюдения вышеуказанных требований должны руководствоваться информацией о маршруте следования физического лица.
{<Письмо> ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов» {КонсультантПлюс}}

Должны ли быть каки-нибудь документы на эти деньги?

Дмитрий

желательно иметь документы, подтверждающие происхождение этих денег — например, расходный документ по снятию их со счета, справка о покупке валюты в банке и т.п.

Просто такая сумма может привлечь внимание в свете контроля за отмыванием денег и т.п.