8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевозка наличных денежных средств между странами внутри ТС

Добрый день

Интересует такой вопрос, есть ли ограничения по сумме в долларах США, которую можно перевозить авиатранспортом из одной страны Таможенного Союза в другую страну Таможенного Союза.

В частности из России в Армению.

Можно ли лететь из Москвы в Ереван например с 300 000$ США?

Должны ли быть каки-нибудь документы на эти деньги?

Требуется ли как-то оформлять провоз/перемещение данной суммы?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, 300 000 рублей надо обязательно декларирновать и всё в данном случае.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке...Статья 3
 

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
 

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 „О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза“ (вместе с „Договором о порядке...Статья 4
 
1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.
0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Речь шла о 300 тысяч долларов США.

И вы даете ссылки на закон о перемещении денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Я же спрашивал про перемещение внутри таможенного союза без пересечения таможенной границы таможенного союза.

Ещё раз конкретизирую, что интересует перемещение из России в Армению, обе страны являются членами таможенного союза и следовательно при перелете из Москвы в Ереван не происходит факта пересечения таможенной границы ТС

Речь шла о 300 тысяч долларов США.

И вы даете ссылки на закон о перемещении денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Я же спрашивал про перемещение внутри таможенного союза без пересечения таможенной границы таможенного союза.

Ещё раз конкретизирую, что интересует перемещение из России в Армению, обе страны являются членами таможенного союза и следовательно при перелете из Москвы в Ереван не происходит факта пересечения таможенной границы ТС

Я перепутал, 300 000 долларов имел в виду извините.А данный акт и распространяется на отношения, связанныес перемещением денежных средств внутри территории таможенного союза.

ТК ТС, Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

 
(в ред. Протокола от 16.04.2010)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
(в ред. Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее — таможенная граница).
3. В соответствии с международными договорами государств — членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределыотдельных территорий, находящихся на территориях государств — членов таможенного союза.

0
1
0
1
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Республика Армения, как уже указали, входит в Единую таможенную территорию.

При ввозе на территорию таможенного союза физическими лицами наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимые денежные средства и чеки подлежат декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. 

Если общая сумма ввозимых денег и дорожных чеков равна либо меньше в эквиваленте 10 000 долларов США, то декларация может быть подана по желанию физического лица.

В декларации указывается номинальная стоимость либо соответствующая сумма в валюте государства — члена таможенного союза или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент. В случае отсутствия номинальной стоимости и невозможности определить сумму в валюте государства — члена таможенного союза или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет денежный инструмент, в пассажирской таможенной декларации указывается количество перемещаемых денежных инструментов.

            Аналогичные правила действуют в отношении вывозимых наличных денежных средств и денежных инструментов.

Перерасчёт сумм в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той страны — участницы таможенного союза, через государственную границу которой перемещаются наличные денежные средства или дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации таможенному органу.

Физическое лицо — резидент имеет право в течение одного операционного дня перевести из РФ без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу. Он может получить иностранную валюту по переводу в РФ на счет в уполномоченном банке, если она отправлена со счета в иностранном банке физическим лицом — резидентом, либо если перевод отправит нерезидент.

Физическое лицо — нерезидент может переводить и получать наличную иностранную валюту без ограничения.

(«Гарант», Домашняя правовая энциклопедия)

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А причем здесь переводы? Я спрашивал о физическом перемещении с собой в сумке , не банковские переводы.

Т.е. вы утверждаете, что по законодательству нету разницы откуда человек прилетел в Ереван из России(которая находится с Арменией в едином таможенном союзе) или из Великобритании например, если у него в чемодане 300 000USD, то он должен задекларировать эти денежные средства? И также вы утверждаете, что при прилете из Москвы и из Лондона в Ереван будут проходится одинаковые таможенные процедуры? В частности проход по "зеленому" или "красному" коридорам?

Аналогично и с другими странами ТС, т.е. по прилету из Москвы в Минск, или из Парижа в Минск пассажиры будут проходить одинаковые таможенные и пограничные процедуры и обязаны в декларировать превышающую 10000USD сумму?

Верно?

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Можно ли лететь из Москвы в Ереван например с 300 000$ США?

Дмитрий

Можно

Требуется ли как-то оформлять провоз/перемещение данной суммы?

Дмитрий

не требуется

Обоснование:

Перемещение иностранной и национальных валют государств — участников Таможенного союза через их внутренние таможенные границы осуществляется без ограничений, с учетом положений статьи 8.
Указанные валюты перемещаются через внутренние таможенные границы государств — участников Таможенного союза без декларирования в письменной форме, за исключением случаев их декларирования по собственному желанию физического лица.
ст. 7, Решение Совета Глав Правительств при Межгосударственном Совете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 24.11.1998 N 24 «О Соглашении об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты» {КонсультантПлюс}
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
2) в абзаце первом статьи 7 слова «через их внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории государств — участников Таможенного союза», слова «с учетом положений статьи 8» исключить;
3) в абзаце втором статьи 7 слова «через внутренние таможенные границы» заменить словами «внутри единой таможенной территории»;

ст. 1, Протокол от 28.10.2003 «О внесении изменений и дополнений в Соглашение об обеспечении свободного и равного права пересечения физическими лицами границ государств — участников Таможенного союза и беспрепятственного перемещения ими товаров и валюты от 24 ноября 1998 года» {КонсультантПлюс}

Что такое единая таможенная территория было выше указано со ссылками на НПА.

Есть старенькое письмо ФТС, оно все еще применимо, несмотря на то, что упомянутые в нем НПА претерпели изменения.

На основании пункта 2 статьи 6 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года «О Таможенном союзе», Соглашения от 20 января 1995 г. «О Таможенном союзе» между Правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств — членов Таможенного союза. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при принятии решения о контроле соблюдения вышеуказанных требований должны руководствоваться информацией о маршруте следования физического лица.
{<Письмо> ФТС РФ от 16.07.2010 N 01-11/35110 «О порядке перемещения наличных денежных средств и денежных инструментов» {КонсультантПлюс}}

Должны ли быть каки-нибудь документы на эти деньги?

Дмитрий

желательно иметь документы, подтверждающие происхождение этих денег — например, расходный документ по снятию их со счета, справка о покупке валюты в банке и т.п.

Просто такая сумма может привлечь внимание в свете контроля за отмыванием денег и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017