8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование авиакомпании по запросу нотариально заверенной копии больничного листа?

Добрый день! Для возврата денежных средств за авиабилеты компания "Победа" требует предоставить нотариально заверенную копию больничного листа. Обращались в 7 нотариальных контор - везде получили отказ. Законно ли требование авиакомпании по запросу нотариально заверенной копии больничного листа?

, Ольга, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Здравствуйте! Нет, такое требование незаконно. Если вылет не состоялся по причине болезни, то для возврата денежных средств достаточно предоставить копию больничного. Можно подкрепить его справкой поликлиники, о том, что вы действительно находились на больничном. Подавайте в авиакомпанию с письменным заявлением с приложением документов. Если ответа не будет или будет отказ — жалуетесь в транспортную ппрокуратуру или в Росавиации.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Нет, в законе нигде не сказано о том, что копии медицинских документов должны быть нотариально заверены. Можете обратиться в больницу, где проходили лечение, вам на них поставят печать.

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Ольга, вы должны подать письменную претензию в авиакомпанию с требованием вернуть деньги за билет, приложив к ней копию больничного листа. Срок рассмотрения претензии составляет 30 дней. Если по окончанию данного срока ваши требования не  будут удовлетворены, обращайтесь с иском в суд.

Ольга, если вам нужна помощь в составлении документов, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017