Организация выплат пользователям на сайте

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов. Первый из них.

У меня есть сайт, на котором пользователи продают свои информационные продуты (тексты, собственно разработанные программы и т.д). Платежи проходят через яндекс.кассу и попадают мне на р/с. Далее я вывожу деньги и выплачиваю пользователям заработанные ими деньги через счета физика. За продажу беру процент.

У того же Яндекса есть массовые автоматические выплаты пользователям. Т.е я могу автоматизировать весь процесс.

Как мне легально организовать весь процесс с минимальными налоговыми отчислениями и при этом какой вид деятельности должен быть?

Спасибо. Следующие вопросы задам позже

, Евгений, г. Электроугли
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений. добрый день.

Вам нужно разместить на сайте оферту, таким образом, Вы станете агентом и вполне легально будете действовать, беря процент от продаж.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как мне легально организовать весь процесс с минимальными налоговыми отчислениями и при этом какой вид деятельности должен быть?

Евгений

Евгений, добрый день! в плане налогообложения

согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

т.е. для того, чтобы платить налог не со всех поступлений необходимо грамотно прописать в договоре в рамках которого вы будете осуществлять посредничество размер вознаграждения  и порядок его начисления, а также убедится что применяемая система платежей позволяет разграничить исходя из условий договора (оферты) средства, не учитываемые в соот. с приведенной выше статьей при налогообложении