Кто ответит за испорченную дорогу после прокладки вдоль нее канализации кооперативом?

Доброго дня! Живу в коттедже в районе, относящемся к городу. Я не вхожу в кооператив застройщиков.Улица отсыпана щебнем. На территории между забором и улицей мной посажен газон и елочки, а подьезд к дому выложен брусчаткой вдоль забора на ширину 8 метров и глубину 3 метра. Месяц назад соседний жилищный кооператив прокладывал вдоль дороги централизованнную канализацию. После засыпки траншеи на дороге осталась глина, которая после дождей превратилась в жижу. Канава просела в некоторых местах на 15-20см. Вся глина с колес автомобиля теперь остается на брусчатке при вьезде, во дворе и в придомовом гараже. Выйти из дома, чтобы просто погулять, сходить в магазин или до автобуса невозможно без сапог, т.к. сейчас осень и через день идут дожди. Прокладку канализации кооператив проводил по разрешению на земляные работы, но срок разрешения закончился, а ничего не благоустраивается, председатель кооператива даже разговаривать на эту тему не хочет,хотя существуют муниципальные Правила благоустройства территории. Люди, идя по улице, стараются пройти по моему газону и вытереть ноги от глины на брусчатке. Я написал письмо в администрацию района и прокуратуру, но ответа по закону ждать 30 дней. Подскажите, что еще можно предпринять и какие способы оказания давления на кооператив и администрацию существуют и в рамках какого федерального закона? А то благоустраивать территорию перед домом администрация чуть ли не заставляет, а чтобы восстановить испорченное-никому дела нет.

, Александр, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Можно подать жалобы в Росприроднадзор.

КоАП

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Статья 23.29. Органы, осуществляющие государственный экологический надзор

1. Органы, осуществляющие государственный экологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков особо охраняемых природных территорий, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или органами, осуществляющими федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьей 7.6, частью 1 статьи 7.11, статьями 8.1, 8.2, 8.4, 8.5, статьями 8.6 и 8.7 (за исключением административных правонарушений, совершенных на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), статьей 8.12 (в части нарушения порядка отвода земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов), частями 1, 2, 4 статьи 8.13, частью 1 статьи 8.14, статьями 8.15, 8.18, 8.19, 8.21 — 8.23, частями 2 и 3 статьи 8.31, статьями 8.33 — 8.36, частью 3 статьи 8.37, статьями 8.39, 8.41, частями 1 и 2 статьи 14.43, 8.46, 8.47 настоящего Кодекса.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир!

Дорога может находится на обслуживании местной администрации при условии если она внесена в план территории поселения. Но по условиям договора с организацией, осуществлявшей укладку коммуникаций (как правило) прописывается и условие о восстановлении поврежденных участков дорог и даже рекультивация земель (в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.