Обязан ли ИП на общей системе сдавать нулевые отчеты, если не ведет деятельность?

Здравствуйте,обязан ли ИП не ведущий деятельности на общей системе сдавать нулевые отчеты,и какие

? заранее спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, конечно, ИП должен подавать декларации установленной формы, даже если он не ведет деятельность, но не   закрыл ИП в налоговой.Иначе могут начислить задолженность перед ПФР в 8 кратном размере за 2014-2016 годы

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязан. При отсутствии деятельности и движений денежных средств по расчетному счету ежеквартально до 20-го числа подается Единая упрощенная налоговая декларация (с НДС). А ежегодно до 30 апреля — декларация 3-НДФЛ.