8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать долг ЖКХ при выписке из муниципальной квартиры?

Муниципальная квартира

Дочь 2000 г.р. прописана в муниципальной квартире с отцом с рождения, но в этой квартире дочь не проживала . С отцом дочери мы развелись 2007 году, он женился еще раз. В эту квартиру, после развода были прописаны еще 2 человека (его 2 жена и ее дочь) далее они тоже развелись и разделили счета по квартплате в мае 2017 года. Один счет был на бывшего мужа и мою дочь, второй на его бывшую жену и ее дочь. Отец моей дочери скончался 31.08.2017 года. Доступа в квартиру у нас нет. При посещении бухгалтерии ТСЖ, узнали что на счете моей дочери есть долг в 106000 рублей. При делении счетов долги были поделены на 2 счета.

Я хочу выписать свою несовершеннолетнюю дочь из этой квартиры, будет ли этот долг за ней числиться и как этого избежать?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

оступа в квартиру у нас нет. При посещении бухгалтерии ТСЖ, узнали что на счете моей дочери есть долг в 106000 рублей. При делении счетов долги были поделены на 2 счета. Я хочу выписать свою несовершеннолетнюю дочь из этой квартиры, будет ли этот долг за ней числиться и как этого избежать?

Наталья

Наталья, добрый день! Снятие с регистрационного учета никоим образом не влияет на уже имеющуюся задолженность. Тут либо ждать истечения срока  исковой давности либо оспаривать ее если УК обратится в суд

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно зачем Вы собрались лишать  ребенка права на жилое помещение...

Счет, получается был не только Вашей дочери, но и её отца, за которого, если наследство не принималось, Ваша дочь не должна платить долги. Кроме того, срок исковой давности составляет  три года. Вы вправе  требовать от бухгалтерии сделать перерасчет суммы задолженности.Если откажут, то можно оплачивать текущие коммунальные платежи и ждать обращения в суд. Или можно обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании сделать перерасчет сумм долга.

Если Вы «выпишите» дочь, то это не освободит Вас от обязанности погасить  часть задолженности. 

По поводу доступа в квартиру, можете обратиться в полицию, если не поможет, то в суд с иском об обязании не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением.. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017