Как аннулировать долг ЖКХ при выписке из муниципальной квартиры?

Муниципальная квартира

Дочь 2000 г.р. прописана в муниципальной квартире с отцом с рождения, но в этой квартире дочь не проживала . С отцом дочери мы развелись 2007 году, он женился еще раз. В эту квартиру, после развода были прописаны еще 2 человека (его 2 жена и ее дочь) далее они тоже развелись и разделили счета по квартплате в мае 2017 года. Один счет был на бывшего мужа и мою дочь, второй на его бывшую жену и ее дочь. Отец моей дочери скончался 31.08.2017 года. Доступа в квартиру у нас нет. При посещении бухгалтерии ТСЖ, узнали что на счете моей дочери есть долг в 106000 рублей. При делении счетов долги были поделены на 2 счета.

Я хочу выписать свою несовершеннолетнюю дочь из этой квартиры, будет ли этот долг за ней числиться и как этого избежать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

оступа в квартиру у нас нет. При посещении бухгалтерии ТСЖ, узнали что на счете моей дочери есть долг в 106000 рублей. При делении счетов долги были поделены на 2 счета. Я хочу выписать свою несовершеннолетнюю дочь из этой квартиры, будет ли этот долг за ней числиться и как этого избежать?

Наталья

Наталья, добрый день! Снятие с регистрационного учета никоим образом не влияет на уже имеющуюся задолженность. Тут либо ждать истечения срока  исковой давности либо оспаривать ее если УК обратится в суд

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно зачем Вы собрались лишать  ребенка права на жилое помещение...

Счет, получается был не только Вашей дочери, но и её отца, за которого, если наследство не принималось, Ваша дочь не должна платить долги. Кроме того, срок исковой давности составляет  три года. Вы вправе  требовать от бухгалтерии сделать перерасчет суммы задолженности.Если откажут, то можно оплачивать текущие коммунальные платежи и ждать обращения в суд. Или можно обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании сделать перерасчет сумм долга.

Если Вы «выпишите» дочь, то это не освободит Вас от обязанности погасить  часть задолженности.

По поводу доступа в квартиру, можете обратиться в полицию, если не поможет, то в суд с иском об обязании не чинить препятствия в праве пользования жилым помещением..