Можно ли получить отказ в РВП, если при проверке участковым меня не было дома?

Здравствуйте, подала документы на рвп,приходил участковый проверять ,в этот момент меня не было дома,могут ли отказать в получении рвп? и что делать если откажут?

, настя, г. Челябинск
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день. Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание установлены статьей 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Указанная Вами ситуация к основаниям не относится. Если же Вам будет отказано в выдаче разрешения на временное проживание, тогда согласно п. 4 ст. 7 названного Закона решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.