Имеет ли отец ребенка право на часть жилплощади, которую я приобретаю в ипотеку?

Здравсвуйте.Я разведена,есть ребёнок.10 лет,на алименты подала но их не получаю"то есть ни пол монетки".Собираюсь взять ипотеку на жильё .Вопрос.Имет ли право отец моего ребёнка на часть жил площади?или всё же придется лишать Р.П.Спасибо.

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Т.к. Вы с отцом ребенка не находитесь в официальном браке, то имущество будет только Ваше. В случае, если Вы оформляете долю на ребенка, то распорядиться ею сможете только с согласия второго родителя, т.к. Вы являетесь его представителями. Т.е. без Вашего согласия и без согласия отца ребенка Вы не сможете ничего сделать с долей ребенка. В принципе никакого права отец ребенка на его долю не имеет.

Право на долю ребенка отец будет иметь в случае его смерти(он вступит в наследство) либо Вашей (он сможет распоряжаться долей ребенка пока ему не будет 18 лет).