Каковы риски покупки автомобиля без оригинала ПТС?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста.Я покупаю машину в салоне новую.ПТС нет.Сказали дадут договор купли-продажи и копию ПТС.Могу ли я догнать автомобиль домой.Или нет,если остановят сотрудники дпс чем это грозит.Гнать авто км 120.

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий! Согласно п.9 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

В случае Вашей остановки сотрудниками ГИБДД могут возникнуть сложности. Всего наилучшего!!!

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ

Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

1)водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
2) регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
3) в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4)страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
5) документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»

В указанном перечне (который в свою очередь является исчерпывающим) отсутствует паспорт технического средства (ПТС). В Вашем случае достаточно будет иметь при себе договор купли-продажи и водительское удостоверение, а в случае, если забирать автомобиль будете по истечении 10 дней с момента подписания договора, то и полис ОСАГО.
Хоть автомобиль и новый, все же рекомендую Вам проверить его статус в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Услуга бесплатная - https://www.reestr-zalogov.ru/

Также обратите внимание на условия договора — относительно сроков предоставления оригинала ПТС. Обычно это порядка двадцати дней.
Если остались вопросы — уточняйте!
Удачи!