Расходы на экспертизу в обособленном споре по делу о банкротстве

Добрый день. Конкурсный управляющий обратился в суд с заявление о признании недействительной сделкой договор купли-продажи недвижимости (п.2. ст. 61.2) должника и ответчика. По ходатайству ответчика была назначена суд. экспертиза по определению стоимости недвижимого имущества. Суд отказал КУ в удовлетворении заявления КУ с учетом заключения эксперта.

Вопрос. Расходы по оплате экспертизы это реестровые требования в соответствии с п. 18 ПП ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 ( Кроме того, судебные расходы кредитора и иных лиц, в пользу которых был принят судебный акт по соответствующему обособленному спору, не являются текущими платежами и подлежат удовлетворению применительно к пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве, поскольку возмещение таких расходов до удовлетворения основных требований кредиторов нарушает интересы других кредиторов и принцип пропорциональности их удовлетворения)? Ответчику необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов? В течении какого срока можно подать такое заявление?

Заранее благодарю.

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
Нет. Надо подать заявление в порядке ст.110 апк рф. О возмещении суд расходов.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно АПК РФ:

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Екатерина! Вы мыслите правильно. Расходы по спорам в рамках дела о банкротстве взыскиваются в рамках дела о банкротстве. Однако как указали правильно коллеги необходимо подать в Арбитражный суд по делу, еоторое было рассмотрено заявление о взыскании издержек. А потом на основании определения суда в рамках дела о банкротстве взыскивать их. При это согласно закону о банкротстве данные издержки являютя текущей в первой очереди, т.е. есть шанс взыскать денежные средства.