Как при покупке переходят права на участок, оформленный отдельно от дома?
Здравствуйте. Переходит ли земельный пай (зем. участок) оформленный отдельно, от участка ЛПХ при покупке жилого дома к новому хозяину-? или на него нужен отдельный договор купли продажи.
Судьба земельного участка следует за судьбой объекта недвижимого имущества (дом и пр.), расположенного на нем. Таким образом, вы можете продать дом только с земельным участком под ним.
Если земельный участок не имеет отношения к дому, то на него необходимо составлять отдельный договор.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае?
Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
Добрый вечер! Скажите имею ли я, право проживать в родительском доме со своим гражданским мужем, если я прописана в родительском доме, а муж гражданский нет.
Добрый день. С мужем приобрели дом и участок. Оформили на двоих. В равных долях. У мужа есть: мать, дочь (от предыдущего брака), и двое младших ( взрослых братьев). Завещания нет. Как будет делиться его половина имущества?
Здравствуйте! Продаём дом с участком. Кадастровая стоимость участка 538736 рублей, дома изначально была стоимость 719557.56, теперь 1148691.22 (возможно, изменение цены связано с тем, что кадастровый инженер посчитала площадь дома и крытого крыльца-веранды, который раньше почему-то не входил в общую площадь). Общая сумма 1 687 427.22 Пол у дома просел и за эту сумму продать дом с участком проблематично. Хозяин дома с участком мой папа. С 16.04.2026 года я тоже являюсь правообладателем 1/2 дома и 1/2 участка по наследству (моя мама умерла 23.03.2025 года). Вопрос: на сколько можно снизить цену по закону и как будет рассчитываться налог на продажу земельного участка с домом. У нас есть покупатель и 3 года они ждать не будут.