1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вызов в налоговую инспекцию для дачи пояснений после закрытия ИП

Добрый день!

Ситуация такая.

Покупал франшизу, регистрировал ИП под нее. Работать по этой франшизе не получилось так как франшиза связана с Образованием(школами) (смс рассылка), Ходили в департамент образования разговаривали о внедрении смс дневников в школы. Не получилось договорится.

ИП просуществовало Год. (Забыл про него) потом ип закрыл, оплатил пенсионный фонд. и сняли с карты штраф за просрочку деклараций. Сейчас после закрытия прошел еще примерно год. но сейчас вызывают в налоговую для дачи пояснений. что делать? подскажите пожалуйста. я о ИП вообще не работал и не получал с него доход не копейки. что делать?

11 Октября 2017, 11:46, вопрос №1776825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
359
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

Вам требуется так и объяснить в налоговой.

В соответствии с п. 3 комментируемой статьи иные физические лица могут отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным российским законодательством. К таким основаниям в первую очередь необходимо отнести ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Таким законом является Семейный кодекс РФ, в ст. 14 которого в качестве близких родственников определены родственники по прямой восходящей и нисходящей линиям (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

11 Октября 2017, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Сочи

Андрей добрый день! Спасибо за ответ. я так и планирую объяснить.

Какие могут быть последствия? заставят платить еще что то? я просто не понимаю почему так? ведь прошел уже год с закрытия ИП.

11 Октября 2017, 12:04
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2560
ответов
1283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Прежде всего необходимо выяснить в связи с чем проводится проверка ФНС. Вам пришло уведомление, в котором должен быть указан телефон исполнителя, кто вас вызывает. Необходимо уточнить, а потом определиться со своей позицией.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 9 апреля 2010 года № 03-02-08/21

Об исполнении требования налогового органа о явке для дачи пояснений
В соответствии с пп.4 п.1 ст.31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.Согласно пп.7 п.1 ст.23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. Частью 1 ст.19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.
 

11 Октября 2017, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.