Оплачивает ли день вызова в суд руководство работника?

Здравствуйте. Повестка в суд. Оплачивает ли этот день или время руководство? Я вызван в качестве истца - ответчик работодатель. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, то есть, в вашем случае, это суд, привлекший работника к осуществлению таковых.

ТК РФ, Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Работодатель не обязан сохранять средний заработок на время нахождения работника в суде в качестве истца. Обоснование: В перечне случаев предоставления гарантий и компенсаций, установленном ст. 165 Трудового кодекса РФ, отсутствует такой, как сохранение работнику среднего заработка за время нахождения его в суде в качестве истца, даже если ответчиком является работодатель.

Всего доброго!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь! Соглашусь с Виктором.

Согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в каких именно случаях имеет место «исполнение работником государственных или общественных обязанностей». Учитывая положения части второй ст. 170 ТК РФ, можно сделать вывод, что исполнение работником государственных или общественных обязанностей возможно только тогда, когда к исполнению таких обязанностей его привлекает государственный орган или общественное объединение (ст. 10 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст.ст. 42, 59, 60, 112 УПК РФ; ст.ст. 70, 118, 168 ГПК РФ). Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ). Анализ норм Трудового кодекса РФ и гражданского процессуального законодательства позволяет нам сделать вывод о том, что участие работника в качестве истца в судебном процессе, связанном с защитой своих трудовых прав, не является исполнением государственных или общественных обязанностей, поскольку участие работника в таком процессе является не обязанностью, а правом работника. Кроме того, при определенных обстоятельствах дело может быть рассмотрено судом и в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ). (подготовлено с помощью портала Гарант).

Согласно ч.2 ст.95 ГПК РФ,  работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с частью первой ст. 128 ТК РФ

отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, а в табеле Вам будет проставлен пропуск по уважительным причинам.

Удачи!!!