Необходимо ли разрешение отца ребенка для того, чтобы прописать его в квартире?

Здравствуйте. С бывшем мужем не общаемся, и он так же не общается с ребенком уже почти полтора года. Но алименты до октября ежемесячно выплачивал, т.к. исполнительный лист был передан на работу. Дочка прописана у БМ в другом городе. Сейчас стоит вопрос о прописке ребенка, хочу прописать в квартиру где прописанна я, т.к. без прописки в школу нас не примут, мы уже ходим на подготовительные занятия. В МФЦ отказываются прописывать ребенка ссылаясь на то, что нужно разрешение от отца.

Подскажите как быть, ни временную ни постоянную регистрацию давать не хотят. Законно ли это?

И если я соберусь лишить отца родительских прав, получится ли? Если есть свидетели что не приезжает отец и не участвует в жизни ребенка.

, Ирина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, получите согласие отца на регистрацию ребенка. Что отец против??

Основания лишения родительских прав указаны в законе. По факту, если просто не общается, но долга по алиментам нет, то лишить его родительских прав будет очень проблематично. Если будет долг по алиментам, то проще.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.