Необходимо ли лицензирование добычи водных ресурсов?

Я осуществляю поставку воды для собственного производства. Сотрудники ЭБиПК УМВД пришли с проверкой и утверждают, что с моей стороны совершено преступление предусмотренное ст. 171. Это так или нет, в ст. 12 ФЗ 99 я не нашел требований лицензирования данного вида деятельности.

, Алексей, г. Белгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Закон «О недрах»

Статья 11. Лицензия на пользование недрами

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Вода из скважины относится к подземным водным объектам и для ее добычи нужна лицензия.

Ст. 171 УК РФ предусматривает при отсутствии лицензии причинение ущерба в крупном размере, т.е. на сумму выше 2,25 млн. руб. или получение дохода в крупном размере 2,25 млн. руб.

Поэтому считайте эти цифры.

И примите меры по оформлению лицензии.