Правомерно ли то, что конкурсный управляющий оспорил сделку аренды между ИП и ООО в суде?

супруга сдавала принадлежащий ей на правах собственности автомобиль субару аутбек ооо. у ооо собственник и директор супруг. на супруге ип, налоги по аренде платились, договор по аренде без экипажа составлен. ООО ушло в банкротство. Конкурсный управляющий оспорил сделку в суде, суд 1 инс-ции с доводами КУ согласился.

, Андрей, г. Екатеринбург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей

Ситуация, при описанных обстоятельствах, представляется законной.

Сформулируйте сообщение так, чтобы это выглядело как вопрос

Статья 61.2. ФЗ О банкротстве. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой. Лучше скиньте судебный акт или номер дела.

Чтобы разбираться во всех нюансах нужно смотреть конечно документы.

В любом случае если не согласны — обжалуйте.