Что предусмотрено за покупку "проблемного" авто?

Подскажите мои действия в такой ситуации. Мной был куплен автомобиль у работника МВД, но он не является собственником и получается, что он просто перекупщик. При попытке регистрации в ГИБДД машину хотят отправить на экспертизу (был правлен кузов авто), что и вызвало сомнения у сотрудников ГИБДД. Ждать результаты экспертизы придется очень долго, а это не в моих интересах (ходить пешком). Есть запись телефонного разговора и скриншот переписки с ним, где продажу авто он не отрицает и подтверждает цену на авто. Насчет возврата денег мне, и возврата машины ему он пока "думает", а время идет и машину надо ставить на учет. Как быть?

, Сергей, г. Свободный
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

В п.24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07 августа 2013 года №605, указано, что государственная услуга не предоставляется при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить уведомление (или иные документы), на основании которых будет проводиться автотехническая экспертиза,. необходимо также понимать — где сейчас автомобиль.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Сергей
Клиент, г. Свободный

Здравствуйте. Есть ПТС, по данным которого на авто нет никаких обременений, все номера (кузов, двигатель) совпадают с ПТС. Сотрудника ГИБДД смутило то, что кузов покрашен "не так". Фото ПТС приложить?

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо решить, что Вы хотите.

Ждать Вам долго экспертизы. Тогда предложите продавцу возвратить деньги с расторжением договора купли-продажи. Тем более у Вас есть подтверждающие документы и материалы

Будет упираться, скажите ему что подадите на мошенничество, т.к. Скрыл факт ремонта кузова. Но это можно использовать для психологического давления  явных признаков мошенничества нет

Если не хотите расторжения, придётся ждать результатов экспертизы.