Как продать квартиру без участия бывшего мужа, если он требует обмен?

Имею квартиру в долевой собственности с дочерью. Квартиру покупала в браке на деньги с продажи моей добрачной квартиры. Сейчас нахожусь в разводе пол года. Хочу продать квартиру но требуют согласие бывшего мужа. Муж согласие не даёт требует в обмен отказаться от алиментов. Могу я что нибудь предпринять и всё таки продать квартиру без мужа?

, Оксана, г. Саратов
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Уважаемая Оксана! Как вариант, Вы можете подать иск о разделе имущества и в указанном процессе доказывать (банковскими выписками, договорами купли-продажи старой квартиры и т.п.), что квартира Вами приобретена на собственные сбережения и не является совместно нажитым имуществом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Придется доказывать в судебном процессе факт использования денег именно от продажи ранее принадлежавшей Вам квартиры. Суд будет анализировать суммы, даты договоров купли-продажи, на одном ли счете были размещены денежные средства, полученные от продажи старой и потраченные на покупку новой квартиры. Если денежные средства хранились на счете в банке — необходимо срочно запросить выписку движения средств по счету (более 5 лет такие данные не хранят).

Оксана
Клиент, г. Саратов

есть ли возможность продать или оформить договор дарения на дочь?

Оксана

Добрый день. Хитрых решений не вижу. Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Игорь Яблочков
Юрист, г. Екатеринбург

Не понятно, муж является сособственником?